search Поиск
Редакция Москвич Mag

Напротив метро «Кропоткинская» появится новый сквер

1 мин. на чтение

Архитектурный совет города согласовал проект многофункционального жилого квартала московского бюро Kleinewelt Architekten еще осенью. Но то, что там появится маленькая площадь со сквером, стало известно только сейчас, когда опубликовали генплан участка.

Помните сквер возле памятника Энгельсу, который стоит наискосок от метро? За ним — Белые палаты. Так вот, и Энгельс, и старый сквер, и палаты останутся на месте, а за ними зеленая зона продлится вглубь дворов между Пречистенкой и Остоженкой. Поначалу это вызывает возмущение — опять что-то сносят в историческом центре, но по факту сносить ничего значимого не придется.

«Сейчас там дом, который много раз горел и уже лет двадцать стоит брошенный, без кровли», — объяснил «Москвич Mag» партнер бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин. Вспомните, когда идете по Остоженке, справа уже много лет стоит здание, завешенное маскировочной сеткой.

Кроме того, обещают, что тут откроется новый музей — образовательные и выставочные пространства. Видимо, чтобы сгладить впечатление москвичей от появления нового жилого комплекса в самом центре города.

«В своем проекте мы возвращаем утраченный формат небольшой площади — пьяцетты», — сказано на сайте бюро.

На иллюстрации ниже хорошо видно, сколько места отведено на новый квартал Allegoria Mosca вместе с музейным комплексом.

Подписаться: