search Поиск
Редакция Москвич Mag

«Олимпийский» закроется на реконструкцию, концерты переносят на другие площадки

1 мин. на чтение

Самый знаковый московский крытый стадион будут перестраивать до 2021 года.

Название этого спорткомплекса для любого российского музыканта звучит как синоним мечты и самое большое испытание в карьере — соберешь «Олимпийский» или нет? Помимо спортивных соревнований здесь проходили исторические концерты — сюда приезжали Sting, A-ha, Марк Нопфлер, Duran Duran и многие другие, проводились все главные рок-фестивали 1990-х и 2000-х. И вообще вершилась история русской музыки. Так, именно здесь журналистка Ирина Коротнева в 1999 году передала продюсеру группы «Мумий-тролль» Леониду Бурлакову кассету с записями певицы Земфиры Рамазановой, которая уже через год вышла на здешнюю сцену в качестве хедлайнера фестиваля «Максидром».

Спорткомплекс в центре Москвы построили к Олимпиаде-80 и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. Теперь «Олимпийский» закроется на реконструкцию. В 2017 году он окончательно перешел к новым собственникам, которые решили проинвестировать в его инфраструктуру до 400 млн рублей. О дате начала работ — 1 января 2019 года — журналистам рассказала Надежда Соловьева, ее компания SAV Entertainment занимается организацией концертов мировых поп- и рок-звезд. Точных сроков никто не объявлял, но источники журнала «Форбс» назвали сроки — реконструкция будет идти до 2021 года. Все концерты будущего года компания перенесет на новые или свежеотремонтированные стадионы — «Динамо» и «Лужники».

Музыкантам и их промоутерам реконструкция только на руку — альтернативы крытому «Олимпийскому» в центре города до последних лет не было, хотя на звук в овальной «шайбе» спорткомплекса жаловались абсолютно все. Реконструкция даст шанс немного улучшить акустику в этом месте.

Фото: mos.ru

Подписаться: