search Поиск
Редакция Москвич Mag

Последний рекорд: сегодня в Москве самое теплое 19 октября за 70 лет

1 мин. на чтение

А вчера было самое теплое 18 октября за всю историю метеонаблюдений.

Москвичи доедают остатки осеннего погодного пирога, который добрая мать-природа преподнесла городу, — и читают новости про температурные рекорды. Вчера 18 октября Москва выиграла на климатическом чемпионате у самой себя — это был самый теплый день за полторы сотни лет метеонаблюдений: всего одну десятую градуса не дотянули до +18°. Сегодня погодная станция на ВДНХ уже зафиксировала +16° — и на момент публикации температура 19 октября тоже может стать рекордной за 140 лет. Пока что она превосходит рекорд 70-летней давности — последний раз так тепло было в 1948 году.

А вот дальше…  Мы не хотели этого писать, но дальше предсказанное синоптиками похолодание. Ближе к вечеру в ряде московских районов пройдут пробные дожди; циклон как бы потренируется заливать москвичей холодными мокрыми осадками. Но главный дискомфорт принесут не капли, а их сочетание с резко снизившейся температурой (+9° в субботу, +8° в воскресенье) и серым небом. Которое в субботу еще будет прорезаться кусками синевы и солнечным светом, а в воскресенье уже все.

Закончим на хорошей ноте. Ряд СМИ уже пообещал снегопады «в понедельник». Стоит вчитаться — в следующий понедельник, то есть 29 октября. Ничего страшного, зима не близко, до нее еще целая неделя.

Фото: Татьяна Либерман

Подписаться: