, 1 мин. на чтение

140-метровое колесо обозрения на ВДНХ поставят не там, где обещали. Местные жители против.

Разговоры о новом колесе обозрения на ВДНХ идут уже лет десять. То есть начались они еще до того, как демонтировали старое.

И вот наконец это официально — Мосстройнадзор разрешил строить 140-метровый аттракцион. Он должен стать самым большим в Европе и третьем по величине в мире (после 165-метровой в Лас-Вегасе и 160-метровой в китайском Нанчанге). Изначально было несколько вариантов его установки. Один из самых адекватных предусматривал, что громадина будет стоять в глубине — что было бы логично, учитывая пропорции и размеры выставки.

Однако было утверждено другое место — прямо скажем, довольно экзотическое. Колесо решили поставить у павильона №7 «Семена». То есть почти сразу за аркой Южного входа на ВДНХ, у границы территории выставки. Против такого решения уже давно протестуют местные жители и муниципальные депутаты. Как рассказали активисты корреспонденту «Москвич Mag», своим появлением колесо перекроет свет жителям всех домов по Хованской и 2-й Останкинской улицам. К тому же это недопустимо близко: расстояние до ближайшего жилого дома — 94 метра. При высоте махины 140 метров — считайте сами.

Разгневанные жители Останкинского района сегодня вечером собираются у себя в муниципалитете для выработки совместного решения. Помимо прочего, они возражают против плана застройщика построить в основании колеса ТЦ тридцати метров в высоту.

Что ж, стоит еще раз заметить — площадь ВДНХ, в общем, не маленькая. Есть, прямо скажем, вполне пустынные просторы. Зачем строить колесо прямо под окнами людей?

Фото: shutterstock.com