17 сентября в Галерее Люмьер откроется выставка всемирно известного фотографа Стива Маккарри

Город
17 сентября в Галерее Люмьер откроется выставка всемирно известного фотографа Стива Маккарри
2 мин. чтения

Выставку Стива Маккарри в Галерее Люмьер хотели организовать давно. Работы фотографа уже показывали московской публике на одной из ярмарок современного искусства (в ноябре 2025 года галерея представила на |catalog| два его снимка — «Тренировка монахов Шаолиня» и «Рыбаки в Велигаме»). Теперь дело наконец дошло до отдельной выставки. 

Стива Маккарри знает весь мир хотя бы по одной фотографии — «Афганской девочке». В 1984 году фотограф снял в лагере афганских беженцев 12-летнюю Шарбат Гулу — зеленоглазую девочку с пронзительным взглядом. Год спустя портрет попал на обложку National Geographic и стал одним из самых узнаваемых снимков в истории фотографии. Имя героини удалось установить только спустя много лет.

При этом творчество Маккарри гораздо шире известного портрета. Он много лет снимал войны, политические конфликты и повседневную жизнь людей в разных странах, особенно в Азии. В его фотографиях важны не только события и герои, но и цвет, свет, композиция и связь человека с окружающей средой. 

Рыбаки в Велигаме
Man Walks on Crawick Multiverse

В экспозицию в Москве войдут 11 крупноформатных коллекционных отпечатков разных лет. Среди них — фотографии, сделанные в Индии, Шри-Ланке, Китае, Японии и других странах. В частности, покажут «Тренировку монахов Шаолиня» 2004 года, «Рыбаков в Велигаме» 1995-го и «Продавца цветов на озере Дал» 1999-го. Все представленные отпечатки выполнены ограниченным тиражом и заверены подписью автора. 

Выставка будет работать с 17 сентября по 20 февраля, посетить ее можно будет в рамках регулярных экскурсий по субботам. 

Фото: фрагмент работы «Тренировка монахов Шаолиня» @Стив Маккарри/предоставлено Галереей Люмьер