31% выпускников московских вузов сожалеют, что работали во время учебы
Совмещать работу и учебу, увы, участь почти каждого студента, так как стипендии в московских вузах сейчас символические: на эту сумму можно разве что оплатить проездной и позволить себе купить бутерброд в буфете раз в неделю. Согласно данным свежего опроса сервиса Superjob (есть в распоряжении «Москвич Mag»), 86% нынешних московских студентов, которые учатся на дневном, совмещают учебу с работой.
Причем для большинства обучающихся неважно, где работать: 45% студентов считают, что в качестве работы на время учебы подойдет абсолютно любая занятость, будь то официант, курьер и т. д. Правда, 41% респондентов придерживаются мнения, что нужно стараться искать работу по профилю обучения в вузе.
А как к этому относятся родители студентов? Больше половины уверены, что студенту нужно работать во время обучения: 34% респондентов считают, что их дети должны работать исключительно по специальности, а 26% придерживаются мнения, что студенту можно трудиться где угодно.
Среди выпускников вузов 28% считают важным именно профильное трудоустройство во время учебы, а 27% не видят разницы в том, где работать. Впрочем, среди этой группы сторонников академической сосредоточенности больше. Тех, кто уверен, что студентам не стоит отвлекаться на подработку вовсе — 31%. Видимо, большинство из них судит по собственному опыту, ведь только после окончания университета начинаешь думать об упущенных знаниях. Для сравнения: среди самих студентов такого мнения придерживаются всего 9%, а среди родителей таких 29%.
Фото: Okrasiuk/shutterstock.com

