5 июня в музейном центре на Масловке откроется выставка о династии Штеренбергов и художниках их круга

Город
5 июня в музейном центре на Масловке откроется выставка о династии Штеренбергов и художниках их круга
1 мин. чтения

Музейный центр «Масловка. Городок художников» 5 июня откроет выставку «Полеты над временем. Пьеса о Штеренбергах», посвященную нескольким поколениям художественной династии Штеренбергов и их кругу. Проект охватывает период от 1920-х до 2020-х годов и исследует созданную художниками собственную реальность, существовавшую параллельно советскому времени.

В экспозицию войдут более 200 живописных и графических работ, а также архивные материалы и личные вещи художников. Среди авторов — Давид Штеренберг, Мария Гранавцева, Игорь Штеренберг, Екатерина Штеренберг, Николай Денисовский, Юрий Злотников, Олег Васильев, Гариф Басыров и Клим Сапегин.

Выставку выстроят как визуальную пьесу: пространство разделят на несколько частей — «Окна — город», «Спальня — сны», «Мастерская» и «Крыша — небо». Покажут в том числе книжные иллюстрации, семейные архивы и большой макет железной дороги, который Давид и Игорь Штеренберги создавали вместе. А большой зал музея превратят в открытую инсталляцию, отсылающую к крышам Городка художников на Масловке.

Выставка продлится до 27 сентября.

Фото: gресс-служба Музейного центра «Масловка. Городок художников»