55% москвичей выступают за борьбу с «ни-ни» — зумерами, которые не хотят ни работать, ни учиться
Вообще у явления «ни-ни» есть термин в английском языке, который официально используют в социологических исследованиях, — NEET. Аббревиатура расшифровывается как Not in Education, Employment or Training. Представители «ни-ни» — молодые люди, которые не работают, не учатся и потеряли всякую мотивацию к труду. В советские годы таких заклеймили бы тунеядцами.
Опрос об отношении москвичей к «ни-ни» провела радиостанция «Москва FM». Результаты показали: 55% горожан считают, что явление надо искоренять. 37% настроены совсем радикально — говорят, что надо бороться, а то «дальше будет только хуже». Ничто не мешает властям объявить феномен каким-нибудь движением и тут же его запретить, ведь были уже такие случаи. Словосочетание «движение ни-ни» уже мелькает и в СМИ.
Еще 18% респондентов уверены, что государству следует действовать более мягко — запустить программу по устройству всех «нинишников» на работу (только вот кто из них пойдет?).
9% москвичей считают, что «ни-ни» — это феномен временный: как появился, так и пройдет, и ничего с ним делать не нужно. 14% даже приводят в пример квадроберов, про которых уже почти никто не вспоминает. 23% горожан выступают за то, чтобы «ни-ни» просто не популяризировали. Такие формулировки в наших законах, если вспомните, тоже возможны: запрет пропаганды чего-либо. Только недавно все обсуждали чайлдфри.
В августе аналитики нам рассказывали о другом явлении, связанном с поколением зумеров, «голом увольнении». Это когда молодые люди уходят с работы одним днем и радостно сообщают об этом в соцсетях — перемены для них воспринимаются как шаг к «личной свободе и новой жизни», как правило, свободной от офиса.
Фото: Ground Picture/Shutterstock.com