Николай Спиридонов

65% москвичей выступают за сухой закон для людей до 21 года

1 мин. на чтение

Входной порог для покупки алкоголя уже давно хотят поднять до 21 года. Ранее с такой инициативой выступал Минздрав, теперь запретить продажу предлагает Следственный комитет. Сервис Superjob провел опрос среди москвичей, поддерживают ли они такую идею.

Выяснилось, что почти две трети (65%) не против повышения возраста продажи алкоголя до 21 года. Каждый пятый — 21% — выступает против запрета. Кстати, больше всего инициативу поддерживают женщины.

«7 из 10 граждан, не употребляющих алкоголь, и 55% из тех, кто не отказывает себе в спиртном, поддерживают предложение. Граждане в возрасте от 35 до 45 лет чаще тех, кто моложе, и тех, кто старше, согласны с предложением СК РФ (74%)», — говорится в исследовании.

Некоторые респонденты пояснили, чем им не нравится подобный запрет. Звучали комментарии: «В армию — с 18, а алкоголь — с 21?!», «Следует ожидать расцвета самогоноварения и контрафактных продаж из-под полы». Если даже с текущим запретом сложно справляться, то понятно, что с повышением возраста число нелегальных продаж только вырастет.

Фото: Stockah/shutterstock.com

Подписаться: