, 8 мин. на чтение

7 признаков здорового питания вашего питомца

Здоровье домашнего животного напрямую зависит от его питания. Это скажет любой ветеринарный врач, и никто не собирается с этим спорить. Однако то, каким должно быть питание любимого кота или собаки — неиссякаемая тема обсуждений, предположений и споров.

Казалось бы, что сложного? Питание должно быть здоровым. Только владельцы животных по-разному понимают это определение, о чем свидетельствуют данные недавнего всероссийского опроса среди владельцев домашних животных об актуальности здорового питания их питомцев, проведенного ВЦИОМ в октябре 2021 года.

Участники опроса выделили две главные характеристики здоровой еды для кошек и собак — сбалансированность и добавление витаминно-минеральных комплексов. В общем, очень разумные ответы, поэтому эти критерии популярнее остальных в два и более раза. А дальше мнения респондентов по поводу того, что именно они считают сбалансированным питанием, расходятся. Так, готовый корм как наиболее здоровую еду для своего питомца воспринимает 41% опрошенных. За смешанный тип питания (готовый корм и натуралка) — 36%. Каждый пятый (это 20%) считает самой полезной еду домашнего приготовления.

Интересно, что владельцы породистых животных чаще отдают предпочтение готовым рационам. Например, так поступают 34% владельцев породистых собак и 17% беспородных. У владельцев кошек цифры сильно различаются: 59% опрошенных владельцев породистых котов и 45% владельцев кошек «дворовой» породы.

При этом в независимости от того, какой корм выбирают владельцы для своих породистых и беспородных питомцев, 90% опрошенных уверены, что питание их любимца полностью соответствует их представлениям о здоровом питании. Однако социологи увидели закономерность, что чем больше внимания респонденты уделяют своему здоровью и здоровью питомца, тем чаще выражают согласие по данному вопросу. А среди тех, кто регулярно водит животное к ветеринару и на вакцинацию, по 95% считают, что питание животных близко их видению здорового питания, тогда как среди тех, кто этого не делает — 81% и 84% соответственно.

Кстати, мнению ветеринарного врача по поводу здорового питания доверяет абсолютное большинство респондентов — 62%. На втором месте по уровню доверия — заводчики (13%), а на третьем — родственники (11%). А вот когда дело доходит до покупки конкретного вида корма от конкретного производителя, советы ветеринарного врача почему-то теряют свою ценность и оказываются на втором месте — 25%. Теперь для хозяина важнее предпочтение его собаки или кошки. Тех, кто при выборе и покупке корма полагается на то, что питомец ест его лучше других, ему нравится вкус — 55% опрошенных. Внимательно читают состав и самостоятельно изучают, что используется при изготовлении корма, делая выбор в пользу того или иного производителя, 18% участников опроса.

Когда в ходе опроса всем его участникам предложили из большого списка производителей готовых кормов оценить бренды по соответствию их представлениям о здоровом питании домашних животных, на первом месте среди владельцев и собак, и кошек оказался Royal Canin. Респонденты из числа хозяев собак поставили ему оценку 6,99, а хозяева кошек — 7,23 балла по десятибалльной шкале.

«Москвич Mag» совместно с брендом Royal Canin, которому доверяют, попытались разобраться, что же такое здоровое питание вашего четвероногого друга и по каким признакам можно понять, что все у него с питанием хорошо. А если вдруг нет, как правильно подобранный корм поможет домашнему питомцу.

1.

Шерсть и кожные покровы

Это первый показатель здоровья домашнего животного — собаки или кошки. Если шерсть красивая, блестящая, а кожа без шелушения и воспалений, то сразу понятно, что ваша кошка или собака полноценно питается. Значит, ваш питомец полностью здоров и в рационе достаточно питательных веществ, необходимых для роста и активной жизни животного.

И, наоборот, если шерсть тусклая, она активно линяет, местами ее больше, местами меньше — значит, у животного могут быть невыявленные нарушения здоровья или дисбаланс питательных веществ. Если это не заболевание, то надо проверить, все ли в порядке с едой. Она должна быть сбалансированная, насыщена витаминами, белками, жирами, углеводами и микроэлементами. Иначе вслед за плохим состоянием шерсти начнутся более серьезные проблемы.

Зависимость состояния шерсти и кожи собак впервые заметил основатель Royal Canin Жан Катари. Он был ветеринарным врачом, и его внимание привлекли частые случаи кожных заболеваний у овчарок. Он лечил их традиционными лекарствами, однако после отмены препаратов симптомы возвращались. Он выяснил, что большинство хозяев кормят своих собак остатками со стола. Изучив, что едят собаки, он понял, что соусы, хлеб, жирные и консервированные продукты не дают животным полного набора питательных веществ, необходимых для здоровья. Таким животным помимо основного лечения он начал назначать сбалансированную диетотерапию собственного производства. Этот метод оказался успешным.

2.

Глаза 

Глаза могут много рассказать о здоровье вашего питомца. Ясный чистый взгляд говорит о хорошем самочувствии. Если картина обратная, глаза будто подернуты пленкой, в уголках скапливаются выделения, важно выяснить причину.

Выделения из глаз также могут быть при вирусных заболеваниях, проблемах со слезным каналом или если в глаз попало инородное тело. Это может быть и пищевая аллергия. В любом случае необходимо отвести животное к ветеринарному врачу на обследование. До постановки диагноза ни в коем случае не использовать медикаментозное лечение.

После обследования, если все же оказалось, что у вашего питомца пищевая аллергия, важно подобрать подходящий корм. Например, в линейке бренда Royal Canin есть инновационный продукт Anallergenic, созданный учеными специально для животных с тяжелыми формами пищевой аллергии.

3.

Зубы

Обратите внимание на зубы. У животного, которое получает полноценное здоровое питание, приучено к регулярным процедурам по уходу за ротовой полостью, и зубы будут здоровые. Однако после еды во рту у животного скапливаются остатки пищи, и начинают размножаться бактерии, прямо как у людей. Это может привести к образованию зубного налета и дальше — камней. Казалось бы, мелочь, но камни могут привести к более серьезным заболеваниям — пародонтиту, стоматиту и многим другим. Чтобы не допустить этого, нужно подбирать специальный корм. Лучше всего выбирать сухой корм, который при разгрызании будет выполнять роль зубной щетки и очищать зубы от налета.

4.

Активность

Понятно, что ни кошка, ни собака не должны целый день скакать и прыгать вокруг вас, демонстрируя свое здоровье и удовлетворенность жизнью рядом с хозяином. Для каждого периода жизни животного есть определенные особенности его активности, подвижности, желания поиграть или, наоборот, полежать на своем любимом месте. Щенки и котята очень активны, для них время бодрствования — всегда игра. Через нее они познают окружающий мир, всех, кто живет рядом, и правила совместной жизни. Взрослые животные ведут себя спокойнее, хотя, например, есть кошки, которые и в семь-восемь лет очень активны и всегда готовы поиграть. У пожилых животных может снижаться активность из-за возможных возрастных изменений.

В любом случае хозяин понимает, как обычно ведет себя его питомец. И если вдруг поведение меняется или нет желания к социальному контакту или игре, он не выходит вас встречать, первый вопрос, не болеет ли животное. Если после посещения ветклиники у питомца не обнаружили никакого заболевания, имеет смысл пересмотреть питание вашего животного и подобрать сбалансированный рацион, подходящий по возрасту, уровню активности и учитывающий другие особенности.

5.

Питание, подобранное по индивидуальным потребностям животного

В разные периоды жизни рацион вашего питомца должен быть разным. Не только возраст влияет на то, какой рацион нужен питомцу. Порода тоже имеет значение. Многолетние наблюдения ветеринарных врачей и специалистов подтверждают, что некоторые породы собак и кошек склонны к разным заболеваниям. При подборе корма надо обязательно это учитывать. Особенности породы влияют на потребности в питании. Если это длинношерстный перс, то ему нужен комплекс для поддержания красоты и здоровья кожи и шерсти, дополнительные компоненты для профилактики образования волосяных комочков. Также персы отличаются от других кошек своей склонностью к оксалатной мочекаменной болезни, поэтому необходимо подбирать питание, поддерживающее здоровье мочевыделительной системы.

Если у собаки есть склонность к заболеваниям сердца, то в рационе необходимы таурин, микроэлементы, антиоксиданты.

Если животное крупное и склонно к набору веса, то рацион должен быть с оптимальной калорийностью, а также обогащаться хондропротекторами и L-карнитином.

При подборе питания надо учитывать еще и половой статус — была ли проведена операция по стерилизации животного. Все это очень важно. И не забудьте про периоды беременности, лактации, физиологические особенности именно вашего любимца.

6.

Туалет

Интимный момент, конечно, но очень важный. Любой хозяин с опытом это знает. Если у домашнего любимца правильно сбалансированный рацион с учетом всех его особенностей, он при этом не болеет, то и нарушений пищеварения быть не должно. Никаких несварений, отравлений и поносов. То же и с мочеиспусканием.

7.

Вес

Явный лишний вес говорит о том, что рацион вашего питомца пора поменять, там явный перебор с калориями. Ваше животное  переедает, что совсем не здорово. Владельцы часто не следят за количеством корма, что съедают их питомцы. Более того, иногда дают больше и чаще, потому что «он же просит». Так животные едят гораздо больше, чем нужно, отсюда лишний вес.

Чтобы определить суточную норму корма для собаки, надо учитывать много факторов — возраст, нрав, состояние здоровья. Кроме того, важно помнить, что чем более калорийный корм вы даете собаке, тем меньше должна быть порция, в противном случае перекормите своего любимца и у него могут появиться ожирение и проблемы со здоровьем.

Не меньшие проблемы вызывает недоедание. Если собака все время крутится возле миски, выпрашивает еду, надо повысить калорийность корма согласно уровню физических нагрузок и активности собаки и проверить, соответствует ли кормление рекомендациям по суточной порции.

У кошек наряду с возрастом, состоянием здоровья важно учитывать и породу. К примеру, рацион спокойных британских кошек не подойдет активным абиссинцам, им необходим более калорийный рацион. Большим мейн-кунам не хватит порции, рассчитанной для маленьких манчкинов.

Чтобы не ошибиться, можно рассчитать количество корма на один прием. Так, на упаковке сухого корма Royal Canin указана ежедневная дозировка в зависимости от веса животного и уровня его активности. Удобно, что рекомендации можно посмотреть не только на упаковке, но и на сайте бренда: для кошек и для собак.