73% работодателей в Москве считают, что привлекательная внешность помогает при трудоустройстве
Повсеместное распространение удаленки могло бы это изменить.
Исследование провели аналитики сервиса Superjob. Они опросили представителей экономически активного населения и работодателей из Москвы, чтобы выяснить, как внешность может повлиять на трудоустройство.
Вывод напрашивается такой, что в большинстве случаев повлиять может. В Москве 73% опрошенных менеджеров по персоналу заявили, что привлекательная внешность может стать плюсом и помочь соискателю не только при трудоустройстве, но и при построении карьеры.
С другой стороны, 45% московских работодателей уверены, что в их компаниях влияние привлекательной внешности на профессиональный рост исключено. По оценке аналитиков, такая позиция становится все популярнее. Если оценивать по 10-балльной шкале, то влияние привлекательности на карьеру составляет 4 балла, заявляют в Superjob.
Соискатели, конечно, реже соглашаются с такой позицией: 59% респондентов думают, что красота может помочь при трудоустройстве. При этом чаще всего так говорят те, кто как раз считает свою внешность привлекательной (76%).
Фото: shutterstock.com