, 1 мин. на чтение

«Артдокфест» закрывается в России. Вчера президента фестиваля Виталия Манского облили краской

Открытие фестиваля обернулось в итоге его закрытием.

Вчера в «Октябре», где должно было состояться открытие «Артдокфеста», все пошло не так. Сначала кинотеатр закрыли из-за сообщения о минировании (за полчаса перед показом фильма), а потом режиссера и президента фестиваля Виталия Манского облили краской на улице.

Помешать проведению фестиваля пытаются уже не первый год. Например, в 2021-м «Артдокфест» сорвали активисты движения SERB. На Манского совершили нападение, а показы некоторых фильмов, включая «Тихий голос» о чеченских геях, пришлось тогда отменить «по соображениям безопасности».

Человек, который облил режиссера краской на этот раз, заявил, что уже общался с ним в прошлом году. «Может, <… > сейчас не время для таких фестивалей? Я вам предлагаю провести этот фестиваль на Донбассе, там, где гибнут люди восемь лет…  Почему вы там ничего не делали?» — сказал мужчина. Манский не стал отвечать на вопросы и попытался уйти, и тогда неизвестный вылил на него стакан красной краски. Задержать нападавшего никто даже не попытался, хотя за несколько секунд до своей выходки на вопрос «Это вы заминировали кинотеатр?» он ответил: «Конечно, а как же!»

После этого на своей странице в фейсбуке (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) президент «Артдокфеста» сообщил, что фестиваль больше не будет проводиться в России. «В России, которую мы все получили. <… > Завтра будет официальное заявление дирекции фестиваля», — написал он вчера.

Пока официального сообщения нет.

Фото: @artdocfest, видео: t.me/RTVI