, 1 мин. на чтение

Артистам МХТ наконец разрешили ездить на автомобилях по Камергерскому переулку

Казус с Игорем Верником, оштрафованным за проезд по пешеходной зоне, наконец разрешился, а сам он попал в нормативную западню.

Вы помните этот странный скандал? Артиста Игоря Верника застукали за проездом по пешеходной зоне к зданию театра, в котором он работает. Поездка быстро попала на видео и не менее быстро оказалась на портале «Помощник Москвы», который автоматически выписал артисту штраф. Как известно, обжаловать уже выписанные штрафы очень сложно.

Как удивленно пояснял потом сам актер, артисты и сотрудники МХТ всегда пользовались правом проезда, что объяснимо: многим из артистов не дадут спокойно пройти даже от такси до служебного входа, просьбами об автографах замучили бы. Аналогичным правом пользовались как собственные, так и арендованные грузовые машины театра — в противном случае МХТ не смог бы подвезти стройматериалы и крупные декорации. Несмотря на то что их автомобили были включены в специальный список, оказывается, они в любой момент могли быть оштрафованы.

Сегодня правовой казус наконец разрешился — статус мхатовцев наконец урегулирован городскими властями, сотрудникам официально разрешили проезд на территорию театра через Камергерский переулок. По пропускам, утвержденным в ЦОДД — их сегодня начали выдавать в администрации театра. Здравое, но выстраданное решение. Деньги Игорю Вернику, правда, никто не вернет — решение обратной силы не имеет.

Фото: АГН «Москва»