Бизнесмен Юрий Чувильский пробежал 710 километров от Петербурга до Москвы за 10 дней
Просто ходьбой из Москвы в Петербург уже никого не удивишь — такие рекорды регулярно ставят энтузиасты. А вот пробежать 710 км за 10 дней — это уже совсем другой уровень.
Предприниматель и марафонец-любитель Юрий Чувильский сегодня финишировал в Москве, завершив свой благотворительный забег из Петербурга. За 10 дней он пробежал маршрут через Новгород, Крестцы, Вышний Волочек, Торжок, Тверь и Клин и добрался до Манежной площади. Бежал, разумеется, с остановками: в среднем получалось около 70 км в день.
Чувильский устроил такой забег не ради спортивного рекорда, его цель — собрать 1,5 млн рублей на спортивный протез для параатлета Руслана Авзалова, который потерял часть ноги, но продолжает заниматься спортом. Сейчас Руслан бегает на обычном протезе и мечтает осенью выйти на свой первый марафон.
Вообще история интересная: идея пробежать между Москвой и Питером появилась у Чувильского еще до знакомства с Русланом. После отказа в американской визе, из-за которого сорвалась его поездка на нью-йоркский марафон, предприниматель решил придумать собственный беговой проект. И уже потом личный челлендж превратился в благотворительный. Перед стартом Чувильский говорил, что это будет не соревнование, а проверка на выносливость. В дороге его, кстати, сопровождали команда поддержки, массажист, врач и тренер.
И вот спустя 710 км Москва встретила бегуна. Теперь остается надеяться, что следующая большая дистанция в этой истории будет уже у Руслана — 42,2 км его первого марафона.
Фото: run710.ru