«Читай-город» потратил 100 млн рублей на уничтожение запрещенных книг в шредере
Расходы крупнейшей в России книжной сети «Читай-город — Буквоед» на снятие с продажи книг, не отвечающих новым законодательным требованиям, составили 100 млн рублей. Еще десятки миллионов рублей компания тратит на маркировку изданий с упоминаниями наркотиков. Об этом в интервью РБК рассказал глава сети Александр Брычкин.
По словам Брычкина, основные расходы связаны с тем, что книги нельзя вернуть поставщику, поэтому их приходится списывать в убыток. Кроме того, компания оплачивает снятие изданий с полок, их перемещение на склад, транспортировку, складскую обработку и утилизацию. «Мы не можем выкинуть эти книги на помойку. Это токсичные отходы. Соответственно, их надо утилизировать, и это тоже за наш счет», — пояснил Брычкин.
Утилизация подразумевает уничтожение книг в промышленном шредере на видеокамеру. Этим занимается поставщик соответствующих услуг.
Глава «Читай-города» также рассказал о проблемах, возникающих при выявлении в книгах запрещенного контента. По его словам, издания могут длительное время находиться в продаже, а затем экспертиза внезапно выявляет в них нарушения. При этом, утверждает Брычкин, у продавцов зачастую нет возможности заранее узнать о проверке и выполнить требования закона до того, как их начнут привлекать к ответственности.
Отдельно глава сети прокомментировал исполнение закона о запрете пропаганды наркотиков. Литературу с упоминаниями наркотических веществ можно продавать только в пленке и с маркировкой 18+. Реестр таких книг ведет Российский книжный союз, обновляя его каждый понедельник. По словам Брычкина, «Читай-город — Буквоед» уже промаркировал за свой счет около 2 млн книг. Эти работы обошлись компании в десятки миллионов рублей.
Ранее глава «Эксмо-АСТ» Олег Новиков рассказал РБК, что входящие в группу издательства провели около 20 тыс. внутренних экспертиз, а 600 книг передали сторонним экспертам для дополнительной проверки. Перед выпуском книги проверяют по десяти критериям, включая наличие пропаганды наркотиков. По словам Новикова, проверке подвергли все книги, опубликованные за последние 20 лет.
Фото: AI-generated/Shutterstock.com/Fotodom