, 1 мин. на чтение

Чтобы выйти из дома, жители Перово по утрам героически выбивают дверь

Холод, кажется, в Москве уже несильный, но проблем все равно прибавляет.

На жалобы жильцов разных домов из-за обледенения дверей обращает внимание телеграм-канал «Реальная жизнь ВАО».

«Каждое утро — силовой фитнес. Кто первый, тот выбивает дверь», — делится жительница Перово в районной группе в фейсбуке. На одной из фотографий видно, что дверь полностью обледенела по кругу, но больше всего — снизу. Как раз оттуда и начинается по утрам ее «обработка» — сначала лед приходится откалывать ногами, рассказывают жильцы, и только через некоторое время при должном усердии (и наличии физической подготовки) она наконец поддается.

С такой же проблемой столкнулись и жильцы других домов, например на Федеративном проспекте. Хотя кто-то, наоборот, жалуется, что двери в результате обледенения не примерзают, а остаются открытыми — из-за этого в подъезде холодно всем, включая растения. «У нас подъездная дверь стала неплотно прилегать при закрытии, поэтому коды-пароли-явки не нужны, открывается просто так», — пишет одна из участниц группы. А на Магнитогорской улице из-за неплотно закрывающейся двери промерзла не только входная группа, но и сам подъезд.

Надо отметить, что проблемы, если на них жаловаться, достаточно оперативно стараются устранить. Глава района Ивановское Зинаида Алимова в комментариях по одному из случаев уже отчиталась, что дверь на Федеративном «привели в порядок — поставили резинки». Помогло именно это или нет, мы, скорее всего, не узнаем, потому что неумолимо теплеет.

Фото: @Надежда Мальгина, @Рогальская Марина