, 1 мин. на чтение

Доход от покупки квартиры под сдачу в аренду в Москве оказался самым низким в России

Мечта среднестатистического москвича — сдавать квартиру в центре, переехать на море и, не работая, жить на вырученные деньги — осуществима, но не для всех.

Только для тех, кому квартира досталась в наследство — если не нужно покупать. Все дело в том, квартиры в Москве дорожают, а стоимость аренды нет.

«Средняя российская квартира, которую приобретают под сдачу в аренду, приносит 3,5% годовых и окупается за 28,4 года. При этом Москва, где цены продажи квартир увеличиваются быстрее, чем арендная плата, оказалась самым низкодоходным городом», — цитирует ТАСС исследование федерального портала «Мир квартир».

Вообще по России ситуация чуть лучше: в среднем квартира дает 4,9% дохода в год и окупается за 20,3 года. Причем исследователи заметили, что доходность от сдачи квартиры в аренду снижается в последние два года: в 2020 году средний показатель был 6%, в 2021-м — 5,5%, а в этом году упал еще на 0,6%. Они объясняют это очевидным: ростом стоимости квартир и отсутствием роста стоимости аренды, но помимо этого можно добавить, что аренда не растет из-за зарплат — они остаются на прежнем уровне. Подняв цены на квартиры, люди просто их не сдадут.

Фото: shutterstock.com