Это наш город: художник Галла и балерина Геба Абдель Фаттах
О египетской и русской культурах, в которых много общего, о детстве среди дипломатов, о непогоде, которую можно пережить, когда вокруг так много позитивных, энергичных людей, а также о том, что в Москве легко потеряться, но и найти выход из этой ситуации тоже не сложно.
Мы родились…
Галла, Геба: в Москве!
Каирская академия искусств предложила нашим родителям стажировку: папе — в Америке или России, а маме — во Франции или России. Они не хотели разлучаться, поэтому выбрали Россию и оказались в Москве. Когда папа защищал диссертацию во ВГИКе, а мама в ГИТИСе, родились мы.
Судьба неспроста привела наших родителей именно в Москву. Карьера родителей и сама Москва предопределили, кем стали мы.
Геба: Я любила танцевать, и родители отвели меня в МГАХ (Московская государственная академия хореографии. — «Москвич Mag»). В 9 лет я попала на сцену Большого театра. Сначала это были отчетные спектакли по учебе. А позже я стала постоянной артисткой театра. Более того, я стала единственной в труппе Большого театра африканской балериной. Выступать на главной сцене страны уже было для меня огромной гордостью, но я продолжаю развиваться. Теперь я сама ставлю спектакли. А мой мини-балет «Царица Египта» мы с труппой Большого театра показывали в Египте.
Галла: Когда родители заметили, что я рисую, они отвели меня в художественную школу при Суриковском институте (МГАХИ им. В. И. Сурикова. — «Москвич Mag»). Там мы много рисовали Москву, ее церкви, закоулочки, переулочки.
Тогда же в Третьяковке я впервые увидела русскую икону, которая задала направление моему творчеству. Я нашла общие черты египетской и русской культур и теперь изображаю египетские сюжеты в технике классической русской школы.
Сейчас живем…
Галла: В детстве мы жили в дипломатическом доме и дружили с детьми дипломатов из Финляндии, Африки, Франции и других стран. По вечерам мы все вместе играли во дворе и прекрасно общались между собой на русском.
Наш первый дом был на «Белорусской». Потом мы переехали на «Октябрьское Поле».
Геба: А позже в Хорошево-Мневники. И живем здесь уже 11 лет.
Наш любимый московский район…
Геба: Здесь — в Хорошево-Мневниках уютно: рядом Серебряный бор, природа и река. При этом мы можем пешком дойти до центра.
Нелюбимый район…
Галла, Геба: Мы об этом не задумываемся, просто не ходим туда.
Любим гулять…
Геба: Мне нравятся большие пространства — Кутузовский проспект, Поклонная гора, Серебряный бор. И весной, и летом, и осенью там всегда приятно, свежо, ветерок.
Галла: А я хожу вдохновляться по театрам и музеям. Еще любуюсь старинными ажурными зданиями с кучей деталей и мозаикой. Ценю архитектурные законы Москвы. Высотки и старинные здания живут рядом, и ни одно не мешает другому. Старые домики сохраняют, реставрируют, ухаживают за ними.
Давно мечтаем съездить, но никак не получается…
Галла: Мы всегда удивляемся, как быстро строится Москва. Не успеваешь заметить, как дом снесли, уже строится новый. И каждый день появляются новые места. Говорят, ВДНХ недавно реконструировали, хотим сходить посмотреть.
Геба: С детства любим парк Горького. Мы много гуляли там с родителями, и теперь мы с друзьями часто ходим туда танцевать. Сейчас в парке идет ремонт. Интересно посмотреть, что там будет новое.
Кроме дома и работы нас можно встретить…
Геба: Люблю проводить свободные вечера в компании. Мы хорошо общаемся с соседями и по вечерам вместе гуляем, ходим в Серебряный бор или сидим в кафе. В выходные зову друзей на танцевальные площадки и часто выбираюсь в театр.
Галла: Работаю дома, после выхожу прогуляться на природу. А когда хочется выплеснуть энергию, хожу на стендапы.
Любимые московские рестораны и бары…
Галла: Чтобы быстро взять еду, забегаем в «Бруснику» и «Братьев Караваевых». А вечером можем поужинать в грузинском «Джонджоли» около нас или спуститься к речке в SoHo Country Club. Там приятная обстановка и кухня. В центре любим посидеть в «Чайхоне №1», «Узбекистане» или Marrakesh на Тверской. А гостей угощаем русскими блюдами. Я водила племянника в ресторан «Пушкинъ»: русские салаты, пирожки, супы, рыба — все на высшем уровне.
Геба: В Москве переплетаются все кухни, и мы постоянно едим разное: грузинское, итальянское, арабское, марокканское, индийское. Я даже заметила, что в Москве часто вкуснее, чем когда ты заказываешь эти же блюда за рубежом.
Отношение к Москве со временем изменилось…
Галла, Геба: Мы любим Москву с самого детства.
Когда родители возили нас куда-то, мы просились обратно в Москву.
И, если честно, с годами ничего не изменилось. Когда выезжаем за рубеж, кажется, люди там спят. Нам не хватает активности, скорости. Долго без московского ритма мы не можем.
Мы одинаково любим и Египет, и Россию, но с детства чувствуем: Москва — это наш дом.
Галла: Сейчас Москва один из самых удобных, цивилизованных и, самое главное, безопасных городов. И так считаем не только мы.
В Москве лучше, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Париже или Берлине…
Галла: Как нам сказали египетские дипломаты, которые объездили весь мир, «в Москве есть все: и искусство, и развлечения, и магазины. Причем в любое время можно абсолютно спокойно выйти из дома и купить что угодно». Это правда. Когда мы делали ремонт, ездили за люстрами в «Твой дом» в час ночи.
Помню свою творческую практику в норвежском городке, где все закрывается в три часа дня. А у нас, творческих людей, только день начинается в это время. Ой, непросто мне там пришлось…
Москвичи отличаются от жителей других городов…
Галла: Сложно сказать, ведь мы сами москвичи и живем среди москвичей всю жизнь. Интереснее, что говорят приезжие.
Геба: Приехал мой двоюродный племянник к нам зимой. Когда случайные прохожие узнавали, что он из Египта, то предлагали ему свои куртки, чтобы он не замерз. Настолько люди здесь доброжелательные, добрые, веселые, открытые. Всегда помогут, подскажут дорогу, пройдут с тобой, покажут.
В Москве не хватает…
Галла: Москва была бы раем, если бы не погода.
Как нам не хватает солнца! Поэтому я пытаюсь компенсировать энергию солнца яркими красками в своих картинах.
Геба: С московской погодой не так уж сложно жить, потому что вокруг тебя такие позитивные, энергичные люди, которые излучают солнце изнутри, и становится тепло.
В Москве легко потеряться…
Галла: Конечно, метро в Москве крутое, быстро доедет в любую точку города. Но если ты тащишь с собой кучу картин, ты даже в вагон не влезешь. Поэтому мы с картинами на машине. Единственное, с таким количеством новых развязок я без навигатора не ориентируюсь. А вот если он отключается, то тупик… Так однажды мы с сестрой потерялись. В итоге вызвали такси на нужный адрес и ехали за ним. Не представляю, как раньше ездили без навигаторов. Наверное, московские дороги освоить невозможно.
Хотелось бы изменить…
Геба: Я как водитель хочу предложить добавить больше парковок в городе.
Если не Москва, то…
Галла, Геба: Мы даже думать не хотим об этом.
В наших планах…
Галла: Готовлюсь к новой выставке в культурном центре «Зодчий», она откроется 26 сентября.
Геба: Я режиссирую постановки, но хочу продолжить вокальную деятельность. Уже написала стихи для новой песни на арабском языке. Надеюсь сделать шоу и устроить концерт.
Галла, Геба: Благодарим москвичей за доброту, позитив и отзывчивость. Хотим, чтобы каждый из вас увидел, в каком прекрасном городе он живет. Давайте вместе беречь наш город.
Фото: из личного архива