Глава Федерации рестораторов Бухаров призвал вернуть советские кулинарии при ресторанах
Ностальгия по СССР процветает не только в рядах любителей советской эстетики, но и среди рестораторов. Президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров сегодня предложил вернуть кулинарии при ресторанах и столовых.
В комментарии «Говорит Москва» Бухаров заявил, что это поможет заведениям эффективнее использовать кухни и рабочие руки. Эксперт считает, что между обедом и ужином цехи не должны простаивать: пока в зале нет гостей, можно готовить еду на продажу.
«Мы потеряли одну вещь, которая была при Советском Союзе. При каждой столовой, при каждом ресторане была кулинария. В момент, пока не задействованы рабочие руки и в зале не сидят гости, цехи работали на магазин: там делали полуфабрикаты высокой степени готовности, а люди просто брали их. Сегодня предприятиям нужно возвращаться к этой системе, чтобы быть эффективными», — пояснил президент ФРиО.
Идея звучит настолько по-советски, что хочется сразу продолжить реформу и вернуть все остальное. Раз уж кухня ресторана днем будет делать котлеты для кулинарии, почему бы не вернуть и саму кулинарию в ее историческом виде: витрина с салатами, которые называются просто оливье и свекла с чесноком, сырники в пластиковом контейнере, строгая продавщица… Современную систему бронирования тоже можно адаптировать. Вместо бесконтактной оплаты появляется окошко с кассиром и фразой «Мелочи нет». А если попросить разогреть купленные котлеты, можно услышать: «У нас микроволновки нет».
В современной версии к этому добавятся доставка, самовывоз и приложение, которое пришлет уведомление: «Ваш заказ готов. Заберите его у окна №3». Почти что готовый сюжет для Сорокина.
Но сама идея кулинарии в целом выглядит вполне своевременной. Ресторану действительно выгоднее загружать кухню в течение всего дня, а не только в часы пик. По сути, советская кулинария в 2026 году могла бы превратиться в гастроном при ресторане, цех готовой еды или собственную доставку.
Фото: uzbek-rest.ru