, 2 мин. на чтение

Главный нарколог предупредил москвичей о риске возникновения зависимости от кофе

Такое ощущение, что в глазах московских врачей кофе выходит на один уровень опасности с алкоголем и сигаретами. О них депздрав уже давно не предупреждал, а вот о кофе — каждый день. Вчера говорили, что лучше воздержаться от употребления кофе в жару, а сегодня и вовсе объявили, что отказ от этого напитка может вызвать абстинентный синдром, так что не стоит и начинать.

«При регулярном употреблении кофеинсодержащих напитков может развиться синдром зависимости. Почти 60% ежедневно выпивающих утреннюю чашечку крепкого кофе при вынужденном отказе от нее испытывают головную боль, сонливость, резкие перепады настроения, беспокойство, раздражительность, снижение работоспособности, непреодолимое желание как можно быстрее, отложив все, даже самые срочные дела, найти и непременно выпить обязательный утренний кофе. Такие типичные симптомы специалисты называют термином “абстинентный синдром” и наблюдают подобные симптомы у лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью», — цитирует агентство «Москва» главного нарколога столичного департамента здравоохранения Евгения Брюна.

Москвичи употребляют кофе в два раза больше, чем остальные россияне (по стране — 1,7 кг кофе в год на человека, соответственно, в Москве — примерно 3,4 кг), но все равно нам пока далеко до большинства европейцев. Лидеры в Европе — Финляндия (12 кг), Норвегия (9,9 кг) и Исландия (9 кг). Во Франции (5,4 кг) и Италии (5,9 кг) тоже пьют больше нас. И даже страна чая — Великобритания — нас опередила (2,8 кг), но они пьют кофе хотя бы не больше, чем москвичи.

При этом эксперты говорят, что чаще всего употребляют кофе люди в возрасте от 35 до 54 лет, с высшим образованием или ученой степенью и средним или высоким материальным положением. А по объемам торгов на рынке кофе занимает второе место после нефти, как пишет издание Finversia.

Словом, объемы потребления кофе в Москве хоть и растут с космической скоростью (каждый второй идет со стаканчиком кофе, а тот кто без — только что допил), но все еще не достигли европейских.

Между тем британские ученые два года назад провели исследование — одно из самых масштабных в этой сфере: в нем приняли участие более 500 тысяч человек старше 35 лет из 10 европейских стран, наблюдения за ними велись в течение 16 лет. Выяснилось, что те, кто пьет кофе по три чашки в день, имеют больше шансов прожить дольше, чем те, кто кофе не пьет.

«Мы выяснили, что употребление кофе снижает риск смерти, в особенности смерти от заболеваний кровеносной системы и органов пищеварения», — цитирует BBC одного из исследователей Марка Гюнтера из Агентства по изучению рака.

Фото: shutterstock.com