, 1 мин. на чтение

Госдума единогласно сняла с рассмотрения закон о QR-кодах

Теперь уже точно.

На днях вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что рассмотрение законопроекта решено отложить. Она объяснила это тем, что он требует доработок: нужно привести его в соответствие в нынешними реалиями, в которых россияне заражаются новым штаммом омикрон.

Сегодня Дмитрий Песков обмолвился, что подготовку законопроектов о QR-кодах — и в транспорте, и в общественных местах — убрали из списка поручений Владимира Путина. «Связано это с тем, что действительно изменились эпидемиологические обстоятельства, это было, в свою очередь, спровоцировано новой волной, которая сейчас активно начинается, волной омикрона, новыми характеристиками этого штамма, новой динамикой распространения болезни и новым режимом протекания этой болезни у большинства инфицированных», — сказал Песков.

И вот спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил в своем телеграм-канале, что законопроект сняли с рассмотрения. Совет Госдумы проголосовал за это единогласно. «Хочу сказать слова благодарности всем за обратную связь. Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения», — написал он.

Дальнейшая судьба закона может зависеть от омикрона, приводит Forbes мнение политолога Алексея Макаркина. Если он перегрузит систему здравоохранения страны (а этот штамм, как известно, в разы заразнее), то к закону вернутся, считает эксперт. Если же ситуация будет неоднородной, то вероятно сохранение прежнего подхода, когда все решения принимают губернаторы.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ/Fotodom