Инициативная группа москвичей просит присвоить одной из станций метро имя Муслима Магомаева
В Москве уже есть сквер Муслима Магомаева, а также памятник певцу, установленный в нем. Но некоторым кажется, что этого недостаточно.
Память Магомаева теперь предлагают увековечить в названии одной из станций метро. С инициативой выступили журналистка Эмилия Деменцова и режиссер Тарлан Расулов.
Деменцова рассказала «Москвич Mag», что предлагается название «Магомаевская». «Мы запускаем важную и идущую от сердца инициативу… Это не просто дань памяти выдающемуся артисту, но и знак настоящей дружбы между Россией и Азербайджаном», — заявила она, не уточнив, о какой именно станции идет речь.
Петиция о «Магомаевской» пока проходит модерацию, а обращение в департамент культуры уже направлено. По закону оно должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Авторы обращения напоминают, что Магомаев жил в Москве (на доме в Елисеевском переулке, кстати, есть еще памятная табличка), а песня «Лучший город Земли» — неофициальный гимн Москвы — наиболее узнаваема именно в его исполнении. Аргументы сильные, ничего не скажешь. Может быть, московские власти, которые очень любят называть новое и переименовывать существующее, действительно прислушаются.
Фото: Persona Stars