, 1 мин. на чтение

Историческую будку на МЦД «Кутузовская» сохранят, встроив прямо в платформу

Проект станции «Кутузовская» снова поменялся.

Вдоль линий железной дороги в свое время, когда готовили инфраструктуру к открытию МЦК и МЦД, снесли несколько исторических памятников. В данном случае история другая: будку центрального управления железнодорожными стрелками, объект культурного наследия, перенесут на 10 метров и отреставрируют.

Это небольшое здание — типовое сооружение Окружной железной дороги. На каждой станции было несколько таких будок для связи с диспетчером и дистанционного перевода стрелок, только они не сохранились, а эта чудом уцелела. Будку построили в начале XX века по проекту архитектора Александра Померанцева и инженеров Лавра Проскурякова и Сергея Карейши.

В 2018 году «Архнадзор» писал, что здание могут снести, чтобы построить новую станцию. В итоге, если верить рендерам, оно будет стоять в зоне платформы.

«Кутузовская» станет станцией будущего четвертого диаметра. «Этот остановочный пункт будет удобно интегрирован как в МЦК, так и в соседнюю станцию метро», — говорит Павел Петровичев, замначальника МЖД по строительству. В итоге у нас будет уже три «Кутузовских».

Фото: Евгений Чесноков, скриншот видео vesti.ru