, 1 мин. на чтение

Из пенсионеров в стартаперы: в Москве запустили бизнес-курсы для тех, кому за 50

Правительство Москвы таким жестом как будто говорит: пятьдесят, знаете ли, не приговор. Хотя не то чтобы кто-то сомневался.

О запуске пилотной программы под названием «Бизнес-уикенд. 50+» сообщается на официальном портале мэра. Заявляют ее не иначе как бесплатный образовательный проект по обучению людей предпенсионного и пенсионного возраста основам предпринимательства для «успешного старта бизнеса». «Наставники расскажут все о запуске своего дела, от идеи стартапа до работы с документами. На тренинги уже зарегистрировались более 700 человек», — рассказывает руководитель московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«Мы погрузим вас в окружение, в котором невозможно свернуть с пути!» — говорится на специально созданном сайте. И следом идет фраза, которую скорее ожидаешь увидеть в рекламе очередных не самых полезных бизнес-тренингов для отчаявшихся: «Финансовое положение и образование не имеют значения!» Обычно после такого хочется добавить «только несите нам уже свои денежки», но тут программа полностью бесплатная.

Темы для обсуждения тоже вполне соответствующие — построение бизнес-моделей, истории успеха, меры поддержки предпринимательства от города Москвы. Исходя из программы на выходных нужно будет по четыре часа слушать лекции, а потом в течение всей рабочей недели выполнять домашнее задание (самостоятельно или под руководством куратора). Еще через неделю — итоговая встреча групп с обсуждением домашнего задания и сессией ответов на вопросы. Домашнее задание, кстати, включает в себя среди прочего разработку идеи для стартап-проекта.

Фото: shutterstock.com