, 1 мин. на чтение

Кабмин поддержал запрет продажи животных на рынках и в зоомагазинах

Об этом ТАСС рассказал автор законопроекта о внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Законопроектом предлагается прежде всего установить требования к местам продажи животных. Сегодня в законе они не установлены, в результате чего животные часто находятся «в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Новые требования включают механизм запрета на торговлю животными в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Как сообщил автор законопроекта в разговоре с «МК», если будут четко прописаны обязательная инсоляция, проветривание помещений, рацион питания, ветпомощь, социальное общение и прогулки, то «любое из этих требований автоматически исключит продажу в зоомагазинах». По словам депутата, уже сейчас многие крупные сети зоомагазинов отказались от продажи животных из-за того, что не в состоянии обеспечить нормальные условия содержания и не хотят их мучить (мы писали о том, что сеть «Бетховен» отказалась от продажи щенков и котят в витринах магазинов). И вообще, считает Бурматов, животных нужно продавать в питомниках или в приютах.

Будет ли касаться запрет на продажу только крупных животных, птиц и черепах или мелких грызунов тоже, пока сказать трудно. Так или иначе, законопроект после доработки с учетом замечаний кабинета министров может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе.

Фото: shutterstock.com