Кабмин внес в Думу законопроект о повышении НДФЛ для работающих из-за границы россиян
Согласно документу, для уехавших за рубеж работников, утративших российское налоговое резидентство, ставка НДФЛ повысится с 13–15% до 30%.
Поправки в Налоговый кодекс, которые в случае их одобрения вступят в силу с 1 января 2024 года, затронут уехавших граждан, использующих для работы русскоязычный интернет или размещенные в России технические и программно-аппаратные средства.
Как пишет «Интерфакс», нововведения коснутся как тех, кто работает официально по трудовому договору, так и фрилансеров. При этом в Минфине уточняют, что указанные поправки не затрагивают первых: для них действующие налоговые условия никак не меняются. Впрочем, в ведомстве отмечают, что законопроект еще дорабатывается.
Чтобы с релоканта взимали повышенный налог, должно быть выполнено хотя бы одно из следующих условий: сотрудник является налоговым резидентом России (то есть находится в стране более 183 дней в году), либо получает вознаграждение на счет в российском банке, либо выплаты зачисляются от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в России.
В итоге отечественные компании должны будут сами определять, какую ставку по НДФЛ применять для каждого сотрудника в зависимости от того, осуществляет ли он свою деятельность в стране или нет.
Предложение ужесточить налогообложение для россиян, покинувших страну и работающих удаленно, озвучивается далеко не в первый раз. Еще в июле прошлого года Минфин подготовил законопроект, согласно которому с уехавших нерезидентов-сотрудников отечественных компаний собирались взимать НДФЛ в размере 30%. А буквально в марте этого года источник «Интерфакса» утверждал, что ведомство отказалось от идеи менять правила налогообложения для релокантов-удаленщиков, работающих по трудовому договору, при этом настаивая на необходимости в ряде случаев взимать НДФЛ в размере 30% с гонораров уехавших фрилансеров.
Кроме того, с идеей отменить налоговые преференции для покинувших страну и ввести для них повышенную ставку выступал и председатель Госдумы Вячеслав Володин в декабре прошлого года. В том же месяце глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявлял, что власти могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для россиян, уехавших из страны с начала частичной мобилизации. Тогда речь шла о сотрудниках «чувствительных сфер экономики», например государственного сектора и транспортной безопасности.
Фото: shutterstock.com