, 3 мин. на чтение

Какой «Кодекс москвича» висит в вашем подъезде и какой должен висеть на самом деле

Недавно друг обратил мое внимание на некий «Кодекс москвича» — его текст висел на доске объявлений в столичном подъезде. Тринадцать пунктов, печать цветная. Как выяснилось, кодекс этот авторский, его придумала Татьяна Тищенко — директор центра «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков». Что ж, давайте посмотрим, какие слова Татьяна Сергеевна высекла на сердце каждого жителя Москвы.

Пункт первый: «Будьте опрятны и аккуратны. Чистые и приятно пахнущие люди вокруг нас создают прекрасное настроение». Кодекс начинается не с пожелания здоровья, а c дезодоранта. Вероятно, этот пункт был задуман летом в метро в час пик. И, мне кажется, он действительно самый честный и важный. Потому что дальше в кодексе про все хорошее и против всего плохого: про честность, вежливость, многонациональность. И даже кредиты: «Не берите кредиты, если у вас нет стабильного заработка, который вам позволит безболезненно ежемесячно отдавать кредит». А как же «живем один раз» и закон о банкротстве физических лиц?

Автор требует большего — «Будьте верны своим любимым. Укрепляйте институт семьи. Прививайте семейные традиции своим детям». Ну зачем сразу про детей, мы только познакомились…  Короче говоря, те, кто приехал в Москву ради кинки-пати, могут ехать обратно — хранить верность. «Москва любит трудолюбивых людей и профессионалов. Она очень жестока к лентяям и иждивенцам, не производящим ничего полезного ни для своих близких, ни для общества». А самые трудолюбивые москвичи вечером едут домой по Рублево-Успенскому шоссе.

Как видите, кодекс масштабен, как сама Москва. В нем мог бы уместиться и рецепт сырников, но автор решила закончить его иначе — призывом поступать «с другими так же, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами». Хорошее предложение, всем нравится, как и сырники. С полным текстом кодекса можно ознакомиться на сайте проекта. Да, у кодекса есть свой сайт!

Я решил предложить вам свой вариант кодекса. А если понравится, то поделитесь им с другими москвичами. Можете даже повесить в подъезде.

Итак, «Настоящий кодекс москвича»:

  1. Настоящий москвич живет в одной квартире, а другую сдает.
  2. Заботьтесь о пожилых людях, особенно если они могут оставить вам в наследство жилплощадь.
  3. Купите дрель. Сверлите. Соседи должны узнать, что у квартиры есть хозяин.
  4. Заведите инстаграм, чтобы выкладывать фотографии мест, где вы не живете, так, будто вы там живете. Запомните, что Москва находится внутри Московской кольцевой автомобильной дороги. Но если говорить серьезно, то внутри Третьего транспортного кольца. А если честно, то внутри Садового. Это Москва, которую фотографируют и узнают по всей России. Другая Москва существует на карте, но не в инстаграме.
  5. Не ходите на митинги. Если будете ходить, то ваша прописка может измениться.
  6. Хорошим москвичам звонят в дверь один раз в году. Не из полиции, а из «Мосгаза» — проверить газовую трубу. Но лучше жить в новостройке с электрической плитой. Тогда вам никто не позвонит.
  7. Выступайте против наркотиков, коррупции, криминала и всего такого. Делайте это на собраниях собственников помещения. Пусть ваша гражданская позиция будет выражена установкой шлагбаума во дворе.
  8. Если у вас есть критические замечания, поделитесь ими с таксистом. Москвичи ездят на такси. Иначе зачем вы сдаете бабушкину квартиру?
  9. Если вы все время живете в Москве, то вы не совсем москвич. Уставайте от Москвы. Говорите, что хотите уехать. Но не уезжайте.
  10. Не демонстрируйте другим людям, что вы москвич, и не спрашивайте их, москвичи ли они. Лучше спросить: «А по какому месту старой Москвы вы плачете больше всего?» И сразу станет все ясно: приезжим и молодежи все нравится.
  11. Будьте внимательны к людям. Домофон с видеокамерой и глазок на двери помогут вам в этом. Или просто притворитесь, что вы на Бали.
  12. Трудолюбие — одно из главных качеств москвича. Москвич, который много трудится, становится лондонцем.
  13. Сортируйте мусор. Отделяйте пластик от стекла, органические отходы от бумаги. Хотя мусоровоз увезет все на одну свалку. Но она не в Москве, а где-то в России.

Фото: Илья Переседов