, 1 мин. на чтение

Кинотеатр «Художественный» откроется 9 апреля

Что здесь скажешь? Вот уж точно дождались.

Об открытии сегодня объявил программный директор Станислав Тыркин на специально организованной пресс-конференции.

Изначально открыть планировали в конце 2020-го, но тут уж ничего не поделаешь — обстоятельства играли против. Все это время мы томились в ожидании, а интерес только подогревался. Недавно убрали забор, в самом кинотеатре уже даже прошел премьерный показ «Северного ветра» Ренаты Литвиновой. Позже объявили, что «Художественный» станет одной из площадок Московского международного кинофестиваля, назначенного на конец апреля. Дата первого дня работы так и не была известна.

Если судить по словам программного директора, пока все оправдывает изначальную задумку: будут громкие премьеры, фестивальное кино и никакого попкорна. Словом, поход в кино как светское событие — здесь «Художественный» идейно присоединяется к «Иллюзиону» и «Пионеру», что логично (в конце марта «Сбер» передал кинотеатр «Художественный» в управление ООО «Кинотеатр Пионер»). К программе обещают подходить со всей серьезностью, а акцент будет сделан на «человеческих историях».

Фильм открытия — хорошее тому подтверждение: первым в кинотеатре покажут «Отца» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман (шесть номинаций на «Оскар»). Это будет российская премьера картины.

10 апреля состоится показ отреставрированного фильма «Броненосец “Потемкин”» — символично, ведь его премьера в 1926 году также состоялась в «Художественном».

Работать кинотеатр будет с 9.00 до 3.00. Билеты начнут продавать онлайн 5 апреля с 14.00.

Фото: предоставлено PR-службой кинотеатра «Художественный»