«Колоссальная утрата»: архитекторы и урбанисты призвали спасти Электрозавод от сноса
Исторический комплекс Электрозавода могут полностью снести. Как сообщил архитектурный портал Archi.ru, Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила демонтаж всех зданий с их последующим «воссозданием», то есть фактически со строительством новых корпусов, повторяющих исторический облик.
Эксперты уже несколько дней высказываются в защиту Электрозавода. По их мнению, корпуса необходимо сохранить.
Авторы проекта «Глазами инженера» называют происходящее «колоссальной культурной утратой». «Электрозавод — это крупный комплекс кирпичной промышленной архитектуры 1910–1920-х годов… Его крепкие исторические здания являются важной частью культурного наследия города», — пишут они. Эксперты настаивают, что «новодел, даже качественный, это обман и утрата подлинности», а сам комплекс «не нуждается в сносе».
Урбанист Аркадий Гершман поддерживает эту линию. «Москва может потерять один из своих главных промышленных памятников, — пишет он. — Притом не единичный дом, а огромный исторический ансамбль, который пережил революцию, войны, распад страны и лихие девяностые». По его мнению, если для принимающих решение «нет ценности в подлинности, то результатом всегда становится декорация вместо истории», а уничтожение наследия превращается в «рабочую бизнес-модель».
Главный редактор Archi.ru Юлия Тарабарина напоминает, что для территории разрабатывали несколько вариантов реконструкции — от сохранения большей части корпусов до частичного демонтажа. Однако после того как в 2025 году Электрозавод лишился охранного статуса, «вопрос перешел в плоскость доброй воли — как города, так и собственников». «Но получается, что даже собственник уже ничего не может, раз ему предписали снести все», — говорит она.
При этом, как отмечает руководитель юридического агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев, окончательное разрешение на снос еще должен выдать Мосгосстройнадзор. «У собственника территории единственное препятствие заключалось в том, что ему никто не выдавал решения о сносе, но сейчас решение уже приняла ГЗК», — поясняет юрист.
Территорию Электрозавода пытаются реорганизовать с 2020 года — для нее уже подготовлен проект офисно-жилого квартала. При этом на рендерах, которые мы публиковали, видны исторические краснокирпичные корпуса. Но теперь получается, что это будет новодел.
Фото: Владимир Князев/Фотобанк Лори