
Коту — 8 «квадратов»: Госдуму просят ввести нормы на жилплощадь для животных
Москвич: годами работает на первый взнос по ипотеке, чтобы купить жилье. Котик: обзавелся жилплощадью просто потому, что у него лапки.
Обращения к депутатам Госдумы направило движение «Сорок сороков». Председателя комитета по строительству Сергея Пахомова, а также главу комитета по охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина просят выйти с инициативой о закреплении в законе квадратных метров за животными. Это нужно, по мнению авторов, для того, чтобы квартиры не превращались в питомники.
«Сейчас законодательно не урегулирован вопрос о количестве домашних животных на единицу жилой площади, что дает возможность жильцам многоквартирных домов заводить неограниченное количество домашних питомцев, что может создать неудобства соседям и даже угрозу их здоровью», — говорится в обращении.
Общественники из «Сорока сороков» уже даже набросали некоторые цифры. Для собак крупной породы они, например, предлагают установить норму 25 кв. м, а для хомяков — 2 кв. м. Крысам положено минимум 4 кв. м, а морским свинкам — не менее 6 кв. м. Котам же отведены королевские 8 «квадратов» (в Москве, кстати, есть микростудии для людей меньше по площади).
На разработку инициативы активистов сподвиг случай в Москве — на Каширском шоссе, где спасатели освободили 30 кошек, замурованных в квартире. Понятно, что таких случаев много, но жилплощадь для животных проблему вряд ли решит. Кто и как будет за этим следить? Если уж за незаконными перепланировками в квартирах не получается уследить, то за питомцами и подавно.
Фото: antibydni/Shutterstock.com