, 1 мин. на чтение

Мединский заявил, что памятник Невскому все-таки установят — осталось подобрать площадку

Вы же не думали, что власти просто так откажутся от идеи?

Несмотря на все разногласия по поводу Лубянской площади, памятник Александру Невскому в Москве все же будет — это подтвердил помощник президента Владимир Мединский.

«Есть в планах и памятник [Александру Невскому] в Москве. По поводу места установки пока единого мнения нет, [обсуждаются] несколько вариантов», — заявил он.

Как мы помним, в этом году празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского. Специальный указ был подписан президентом еще в 2014-м.

Также Российское военно-историческое общество, председателем которого является Мединский, планирует установить памятник полководцу в городе Тосно в Ленинградской области и на Чудском озере в Псковской области, очевидно, с привязкой к Ледовому побоищу.

Что касается нашего города, то известно, что раньше помимо Лубянки предлагалось три варианта: парк «Зарядье», пересечение Косыгина и Мосфильмовской (рядом с «Мосфильмом», где Эйзенштейн снимал фильм «Александр Невский») и Миусская площадь. Только после этого власти начали рассматривать Лубянку. Сейчас нет поводов не вернуться к уже предложенным когда-то вариантам.

А тем временем мундепы требуют ввести мораторий на установку памятников в центре города.

Фото: кадр из фильма «Александр Невский»