, 1 мин. на чтение

Мэрия утверждает, что иммунитет к ковиду уже есть у 44% жителей Москвы

Согласно официальной статистике, мы приближаемся к заветным 60%, после которых, как утверждают власти, ограничения можно будет снимать.

«Мы систематически проводим замер уровня популяционного иммунитета — антитела G в среднем имеют 43-44 процента москвичей. Это довольно высокий показатель», — заявила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью «РИА Новости». По ее словам, такой уровень позволяет городу жить «почти нормальной жизнью» с минимальными ограничениями.

Прогресс в цифрах действительно наблюдается. В начале этого месяца Ракова говорила о том, что от ковида привились более 700 тыс. человек, а более 1 млн. москвичей переболели. По свежим данным, первым компонентом вакцины привито уже почти миллион человек, а около 80% из них уже получили и вторую дозу. Раньше заммэра также отмечала, что число москвичей, которым нужно привиться, учитывая количество переболевших, имеющих иммунитет и детей, которых пока прививать нельзя, не так велико.

Однако, как уточняет РБК, постоянное население Москвы, согласно предварительным данным Росстата на 1 января 2021 года, составляет 12 636 312 человек. Следовательно, антитела G должны иметь около 5,5 млн москвичей.

Несмотря на весь оптимизм, вчера Сергей Собянин заявил, что Москва держится на одной планке по заболеваемости — уровень не сказать что низкий, но «приемлемый». И опасения у властей по поводу очередного всплеска заболеваемости сохраняются.

Фото: Александр Манзюк/Коммерсантъ/Fotodom