, 1 мин. на чтение

Минкультуры разрабатывает проект билетов в кино по 30–40 рублей

В пандемию традиционным кинотеатрам пророчили очередную смерть — уже в который раз. Повод, конечно, серьезный, но сейчас видно: пока с трудом, но выживают, сдаваться точно не собираются.

Как пишет «Парламентская газета», в Министерстве культуры разрабатывается система льготных билетов — их цена не будет превышать 30–40 рублей. Об этом рассказала Ольга Любимова на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Стоит признать, что это практически даром — сейчас средняя стоимость билетов в выходные или в будни вечером, если говорить о московских расценках, составляет около 500 рублей (а зачастую больше). Любимова объясняет, что надо дать возможность прийти в кино «и молодым людям, и, когда эпидемиологическая обстановка позволит, людям старшего поколения».

Речь, разумеется, идет не о премьерах, но за последний год мы уже привыкли. Да и специалисты из киноиндустрии твердят, что схема потребления в традиционных кинотеатрах меняется: сейчас везде повторный прокат нашумевших картин недавних лет и нестареющая классика.

С другой стороны, с последними тенденциями по правилам выдачи прокатных удостоверений ситуация по-прежнему сложная. Не легче и от последовательного уничтожения в Москве мест синефильской силы, когда старейшие кинотеатры стоят заброшенными, а те из них, которые решили реконструировать, превращаются в торговые центры.

Пока не очень понятно, должны ли будут все кинотеатры в обязательном порядке вводить у себя скидки (вряд ли они этому сильно обрадуются). С инициативой Министерство культуры вместе с Фондом кино намерено выйти в ближайшее время.

Фото: shutterstock.com