Минюст признал иноагентами стримера JesusAVGN (лицо, выполняющее функции иностранного агента)и кинокритика Екатерину Барабаш (лицо, выполняющее функции иностранного агента)

Город
Минюст признал иноагентами стримера JesusAVGN  (лицо, выполняющее функции иностранного агента)и кинокритика Екатерину Барабаш (лицо, выполняющее функции иностранного агента)
1 мин. чтения

Сегодня Минюст в очередной раз пополнил реестр иностранных агентов. В него внесли стримера Алексея Губанова,* который известен под псевдонимом JesusAVGN,* а также кинокритика и журналистку Екатерину Барабаш,* которая находится под домашним арестом по уголовному делу о фейках о российской армии.

Помимо них список пополнили телеведущий Алексей Лушников,* который живет на две страны и имеет второе французское гражданство, музыкант Слава Толстой *— уроженец Петербурга, проживающий в Бостоне, и издание «Гласная»* — проект, направленный на преодоление стереотипов и продвижение гендерного равноправия. А вот НКО социальной поддержки населения «Проект Апрель» из реестра исключили. 

Алексей Губанов *— один из самых известных русскоязычных стримеров с более 1,8 млн подписчиков на Twitch и 1,4 млн на YouTube. В ноябре 2021 года он эмигрировал в США и с тех пор активно «распространял недостоверную информацию о решениях российских властей и их политике». 

Кинокритика Екатерину Барабаш *задержали в Москве в конце февраля. В отношении нее возбуждено уголовное дело о военных фейках из-за постов в запрещенной соцсети Facebook***. Барабаш открыто выступала против специальной военной операции (она родом из Харькова), но по-прежнему проживала в Москве. В последние годы она писала для проекта Republic (признан в РФ иноагентом).

Фото: @etozhehesus, Роман Жуков/RFE/RL

* Губанов Алексей Александрович «JesusAVGN, Хесус», Барабаш Екатерина Юрьевна, Лушников Алексей Германович, Толстой Святослав Георгиевич «Толстой Слава», Издание «Гласная» — лицо, выполняющее функции иностранного агента

*** Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram — экстремистская организация, запрещенная в РФ