, 1 мин. на чтение

Мосгордума собирается оснастить детские площадки видеокамерами и тревожными кнопками

С наступлением темноты детская площадка, как оборотень, превращается в место для уличной вечеринки — в том случае, если на площадке нет освещения.

Еще рядом с ними иногда ошиваются сомнительные личности. После эпидемии происшествий с детьми Мосгордума решила отреагировать — и, редкий случай, хоть и тревожно, но адекватно.

«Мы говорим о нормах и правилах, которые существуют по отношению к малым архитектурным формам на детских площадках — горкам, песочницам, другим снарядам, которые находятся на детской площадке, они должны быть безупречно безопасными. Кроме того, многое зависит от освещения. И в зимний период, когда короткий световой день, конечно, неосвещенная площадка — это площадка не для детей, а для асоциальных элементов», — сказала депутат Инна Святенко.

Итак, предложений два. Установить видеокамеры и подсветку на площадках — закрепленные на жилых домах камеры не дают возможности четко отслеживать происходящее на площадке (а ситуация на горках или качелях может меняться ежеминутно, а с наступлением теплого сезона площадки вообще исчезают из зоны видимости). Второе — оборудовать площадки тревожными кнопками, а точнее, «колоннами экстренного вызова». Их, кстати, стоило бы сделать на двух уровнях — доступными для детей и для взрослых.

Как рассказал агентству «Москва» председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, вопрос с освещением и камерами решат относительно скоро, а вот с тревожными кнопками придется повозиться. Оказывается, подобный опыт уже был, причем 15 лет назад, и он не дал ощутимых результатов. Правда, тогда и техника была немного другой, считает Святенко. «Поступило предложение о том, чтобы попробовать еще раз… в одном из районов оснастить детские площадки такого рода колоннами экстренного вызова, чтобы посмотреть, снизится ли число представлений и правонарушений на таких территориях», — уточнила депутат.

Свои предложения по итогам сегодняшнего заседания депутаты передадут в правительство Москвы.