Московские «бизнесмены» начали сдавать в аренду и так бесплатные беседки
Сейчас из-за снега и холодов общественные беседки, естественно, никому не нужны, однако уже на следующей неделе в Москву снова вернется нормальная апрельская погода со средней температурой +15 градусов. Видимо, по этому поводу на сайтах объявлений активизировались предприимчивые граждане, которые делают бизнес на услугах по аренде бесплатных городских беседок.
С началом шашлычного сезона загруженность беседок сильно возрастает и порой не остается ни одного свободного места. Но находятся добрые (но не бескорыстные) самаритяне, готовые хоть с самого утра занять вам беседку за ту или иную сумму, об этом сообщает издание 360.ru.
Авторы объявлений в основном работают по предоплате, что они объясняют необходимостью увериться в том, что вы не передумаете и придете. Цены на такие услуги разнятся от 500 до 2,5 тыс. рублей, причем некоторые предприниматели указывают, что имеют большой опыт в данной сфере. Впрочем, по словам одного из авторов объявлений, такое практиковали и раньше, однако сейчас из-за того, что на mos.ru появился собственный сервис по платному бронированию беседок, спрос на такие услуги рухнул.
«В последнее время заказов нет, люди начали жаловаться в органы. Органы начали прижимать людей, кто занимается бизнесом. Люди перестали обращаться. Раньше у нас была большая компания людей, которая занималась этим лет пять-шесть. Было много заказов. И по 15 тыс. рублей зарабатывали. В день могло выйти тысяч шестьдесят в пике. На Москву уже не выходим», — рассказал один из предпринимателей 360.ru.
Тем не менее объявления о брони беседок все же есть, и если мэрия забрала себе лишь некоторые, сделав их платными, то неравнодушные граждане могут занять вам за деньги место в бесплатных зонах отдыха.