, 1 мин. на чтение

Москва вошла в пятерку самых доступных для миллионеров городов мира

Правда, за вино и ювелирные изделия придется платить сполна — они у нас дороги.

Ну что же, жить стало лучше, по крайней мере тем, кто у кого денег куры не клюют. Москве пора расставаться с имиджем города, где все дорого — у нас стало дешево для богачей.

Рейтинг составляет швейцарский банк Julius Bär. Чтобы в него попасть, город должен быть мегаполисом и обладать достаточной инфраструктурой для потребления товаров класса люкс. Москва наконец вошла в этот ряд.

Итак, кому же в Москве жить хорошо? Прежде всего тем, кто хочет приобрести себе роскошную квартиру (ее цена составляет 16% от самого дорогого города в этой категории), пользуется салонами красоты (20%) и услугами персонального тренера (18%). Лазерная коррекция зрения и фортепиано фирмы Steinway в Москве просто оказались самыми дешевыми в мире. Роскошная машина тоже обойдется не очень дорого — в треть от той цены, которую платят за Bentley или Rolls-Royce в самых дорогих городах. Примерно на столько же дешевле сыграть в Москве свадьбу.

А вот тем, кто любит дорогое вино, в нашем городе придется раскошелиться не меньше западных товарищей по статусу: средняя цена в этом сегменте — 1850 долларов, что всего на 20% меньше. Женские сумки тоже лучше покупать где-нибудь еще — при средней цене 3,5 тыс. долларов они всего на треть отстают от самого дорогого предложения. Огорчительнее всего тем, кто хочет купить ювелирные изделия — они стоят всего на 10% дешевле, чем в самом дорогом городе. «Лубутены» тоже недешевы — в Москве за них придется заплатить 80% самой дорогой цены.

Так какой же город признан самым недешевым для миллионеров? Это Гонконг, за ним идет Шанхай и только на третьем месте Токио. А рядом с Москвой в рейтинге доступности расположились Йоханнесбург, лидер рейтинга доступности Мумбай, Стамбул и, как ни странно, Франкфурт-на-Майне.

Фото: shutterstock.com