Андрей Молчанов

Москвичи массово едут в Африку — спрос на туры всего за год вырос на 50%

1 мин. на чтение

Еще несколько лет назад в Африку ездили в основном любители сафари-туров, почитатели южноафриканского виноделия и тревел-блогеры. Но в 2025 году московский турист, поддавшись санкционной логике, начал активно осваивать континент, который ранее не находился в зоне особого внимания туроператоров (за исключением Египта, Туниса и Сейшельских островов). Однако теперь в моде и более экзотические направления, например Танзания, Кения, Маврикий и Руанда.

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование сервиса «Купибилет», спрос на поездки в африканские страны среди россиян, особенно москвичей, за год вырос на 50%. Основную долю путешественников составляют жители Москвы (73%), Санкт-Петербурга (16%) и Сочи (4%). Наибольшей популярностью пользуется Танзания (рост спроса на 159%), за ней следует Кения (+141%), а на третьем месте уже хорошо знакомые Сейшелы (+71%).

Туроператоры отмечают, что в настоящее время активно бронируются туры в Египет, Маврикий, ЮАР и на Сейшелы. Причем среди бронирований на 2026 год фигурируют такие направления, как ЮАР, Марокко, Танзания и Кения. Так что не исключено, что в ближайшие годы отдых в Африке станет новой нормой.

Фото: Sun_Shine/Shutterstock.com

Подписаться: