Николай Спиридонов

Музей МХАТ 26 марта откроет выставку «Многоликий, но единственный» к 100-летию Смоктуновского

1 мин. на чтение

Столетие со дня рождения Иннокентия Смоктуновского кинотеатральный мир будет отмечать 28 марта. За два дня до этого Музей МХАТ откроет выставку, посвященную ролям легендарного актера на сцене театра.

«Многоликий, но единственный» — так называется экспозиция, которая откроется 26 марта в Зеленом фойе МХТ в Камергерском переулке (здесь регулярно проходят временные выставки музея театра). 

Людовик Великий. Спектакль «Кабала святош», 1988

Смоктуновский служил во МХАТе с 1976 года до самой смерти, и выставка будет посвящена прежде всего мхатовским образам. Иванов, Иудушка Головлев, Дорн из «Чайки», Войницкий и профессор Серебряков из «Дяди Вани», Гаев из «Вишневого сада», Людовик XIV и Иоганн Себастьян Бах. На выставке будут представлены фотографии и сценические костюмы, цитаты из книг и интервью Смоктуновского, воспоминания его коллег и другие документы.

Иванов. Спектакль «Иванов», 1976

На открытии выставки в 16.00 будет показан фрагмент спектакля «Люблю. Целую. Кеша. / Все письма только о любви» в постановке Павла Ващилина. Премьера этого спектакля состоится позже, 20 апреля, на Малой сцене МХТ.

Выставка будет работать до 27 апреля.

Фото наверху: Войницкий в спектакле «Дядя Ваня», 1985/ предоставлено пресс-службой Музея МХАТ 

Подписаться: