МВД пожаловалось в Думе на недокомплект штатов — до 40% - Москвич Mag
Кирилл Романов

МВД пожаловалось в Думе на недокомплект штатов — до 40%

1 мин. на чтение

О кадровом голоде в ведомстве рассказал, выступая перед депутатами Госдумы, замминистра внутренних дел Игорь Зубов.

Он посетовал на продолжающееся падение престижа службы в полиции, которому способствует тот факт, что зарплата и льготы для полицейских «не соответствуют желаемому на рынке уровню». Из-за этого пустуют 4 из каждых 10 штатных единиц в некоторых службах, признал Зубов (не уточняя, в каких именно и каков дефицит в среднем по всей структуре МВД).

По недавним подсчетам «ГородРабот.ру», средний оклад полицейского в Москве — 88,5 тыс. рублей (по России чуть больше 50 тыс., в то время как средняя зарплата по стране уже почти 128 тыс.).

Правда, средние показатели в этом случае всегда чуть завышаются из-за сверхвысоких зарплат узкой прослойки топ-менеджеров. Поэтому, напоминают нам социологи, репрезентативнее и честнее в таких вопросах смотреть не на среднюю, а на медианную зарплату (это когда ровно половина населения получает больше вас, а вторая половина — меньше).

Для МВД, кстати, такие жалобы в последние годы стали уже практически традицией, ежегодным ритуалом сродни походам в баню для героев «Иронии судьбы».

Фото: SGr/Shutterstock.com/Fotodom

Подписаться: