На месте рынка «Славянский мир» построят жилой район с офисами на 1 млн «квадратов»
Судьба «Славянского мира» решилась летом 2024 года, когда территорию включили в программу комплексного развития. Тогда стало известно, что на территории рынка появится свыше 1 млн кв. м недвижимости без жилой составляющей. Теперь стало известно, что жилье все-таки будет и займет больше половины планируемой площади.
На участке 77,6 га, на котором расположен рынок «Славянский мир», построят 613 тыс. «квадратов» жилья, а также образовательные учреждения, технопарк и офисные объекты. Заниматься этим будет инвестор, имя которого пока неизвестно.
Осенью прошлого года рядом с рынком открылась станция метро «Тютчевская». По данным телеграм-канала «Стройки — и точка», именно с этим фактом связано принятие решения о добавлении в проект жилой составляющей.
Вообще разговоры о застройке рынка ходят еще с середины нулевых. Правда, изначально там хотели сделать торгово-офисный комплекс с гостиницей. Строительство первой очереди даже начали, но потом заморозили на этапе фундаментных работ. После 2017 года обсуждалось строительство на этом месте «центра развлечений всероссийского масштаба» — с волновым бассейном, ледовым дворцом, гольф-полем и многим другим, но эти работы даже не были начаты.
Фото: Виктор Борисов, @stroi_news