На «Нижегородской» построят 53-этажный небоскреб по программе реновации
Мы привыкли, что по программе реновации строят не самые красивые жилые коробки, часто из самых дешевых материалов. Но иногда встречаются образцы, которые кардинально отличаются по архитектуре — среди них, например, небоскреб на «Нижегородской».
Строить его хотят на Нижегородской улице — недалеко от городского вокзала и МСД. Здание будет 53-этажным, а из архитектурных особенностей — выемка в средней части, как будто по этой линии нужно резать небоскреб пополам (и было бы неплохо это сделать, разделив здание на два корпуса).
Как сообщает канал «Стройки — и точка», концепцию разработал проектный институт НИУ «МЭИ», и ее уже согласовали городские власти. Дом станет частью программы реновации кварталов 78, 79 и 80 Нижегородского района.
«Место в целом нормальное. Хотя это не очень престижный юго-восток, но рядом станция метро, МЦД и МЦК, а также хорда. До центра отсюда близко. Да и район рядом сейчас полностью перестраивают», — оценивает канал «Движ про недвиж».
Поскольку архитектура сильно отличается от традиционной реновационной, можно предположить, что этот дом отдадут под продажу квартир, а рядом построят более привычные коробки уже для переселенцев. Но пока конкретной информации нет.
Фото: проектный институт НИУ «МЭИ»