Редакция Москвич Mag

На Пречистенской набережной открывается новая галерея современного искусства «Наковальня»

1 мин. на чтение

Открытие новой галереи современного искусства в Москве — редкое событие. Новое арт-пространство открывают продюсеры кино и YouTube-шоу Илья Овчаренко (хорошая фамилия для российского арт-деятеля) и Дарья Волкова, а также видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom).

Первая выставка беспроигрышная — под кураторством Павла Пепперштейна собрали 30 современных художников (среди них Ринат Волигамси, Таня Пеникер, Иван Разумов, Сергей Ануфриев, Вова Перкин и Виктор Пивоваров), которых попросили нарисовать комиксы, посвященные разным главам романа Пепперштейна и Сергея Ануфриева «Мифогенная любовь каст». Его выпустили в 1999-м (первый том) и 2002-м (второй том), а сейчас переиздают — к этому событию и приурочена выставка.

Вова Перкин.«Кащенко», 2022

Необычному названию галереи дал объяснение ее основатель Илья Овчаренко.

«Наковальня — это образ ремесла, настоящий русский знак. Искусство находится на стыке материального и духовного. Это искра, которая получается при ударе молотом о металл, она и есть та суть, которую мы хотим донести. Человека определяет дело. И  это дело нужно делать. Потому что единственное, что мы сейчас можем в нашей биполярной реальности, когда старое уже не работает, а новое еще не изобретено — это лечиться делом. Мы сейчас формируем лекала для новых поколений», — рассказал он.

Иван Разумов. «Москва», 2022

Галерея в двухэтажном особняке на Пречистенской набережной, 17-19, открывается 27 апреля, а для посетителей выставка «Мифогенная любовь каст в комиксах» будет работать с 29 апреля до 8 июня.

Фото наверху: фрагмент работы Олега Добровольского «Бо-бо», 2022

Подписаться: