Андрей Молчанов

На Рязанском проспекте сносят Дом культуры им. 40-летия Октября

1 мин. на чтение

Речь идет об образце советского неоклассицизма конца 1950-х годов, с ротондой, колоннами — в общем, всем, за что стоит ценить подобные постройки. Это был ДК машиностроительного завода «Молния», здесь показывали кино, была библиотека, работали кружки для детей и взрослых, после развала СССР проводили дискотеки и концерты.

Сам дом обладал лишь статусом исторически ценного градоформирующего объекта, который в отличие от ОКН не дает никаких охранных гарантий. Здания, включенные в этот перечень, сносят не задумываясь. Вот и ДК на Рязанском недавно пустили под ковш. Как сообщает общественное движение «Архнадзор», уже снесена ротонда, а вчера рабочие принялись за портик, и очевидно, что в ближайшее время от дома не останется ровным счетом ничего. 

В свое время районная управа обещала, что здание будет обновлено и приспособлено для современного использования. На информационном щите у здания указано, что на месте ведется реконструкция. И, судя по фото, внешний облик ДК намерены сохранить. Ну то есть теперь разве что восстановить.

Фото: lana1501/Фотобанк Лори, @archnadzor_official

Подписаться: