На Садовнической закрылся армянский ресторан «У Бурчо», работавший с 1999 года

Город
На Садовнической закрылся армянский ресторан «У Бурчо», работавший с 1999 года
1 мин. чтения

Об этом сообщает канал «Открытия и закрытия ресторанов Москвы». Хотя там пишут, что ресторан работал с 1999 года, эта дата относится не к конкретному месту, а к самому бренду.

История «У Бурчо» в Москве действительно началась в 1999 году, и первую славу заведению принесла хинкальная у метро «Савеловская», которую держал Размик Даниелян по прозвищу Бурчо («крепыш»). Уже позже ресторан переехал на Садовническую набережную. В нулевые это место было легендой — сюда ездили все, от гастрокритиков до криминальных авторитетов (по городским байкам).

«У Бурчо» прожил больше 25 лет, что по московским меркам солидно. В фольклоре ресторан занимал примерно то же место, что «Чито-Ра» на Казакова или старые советские чебуречные. И самое забавное, что главным блюдом армянского по позиционированию ресторана многие считали не долму, например, а хинкали, которые кто-то называл лучшими в Москве. Секрет, по словам самого Даниеляна, был в только свежем фарше и долго раскатанном шелковистом тесте. 

Под новостью о закрытии москвичи, впрочем, вспоминают не столько хинкали, сколько хаш. «Там был легендарный хаш. Единственный в Москве, на который можно было в 10 утра прийти. Новость — моя личная трагедия», — пишет один из участников обсуждения. В общем, комментаторы сходятся во мнении, что ушла легенда.

Фото: скриншот «Яндекс Карты», @burcho.rest