, 1 мин. на чтение

На Таганке за 150 млн рублей выставили на торги особняк усадьбы Залогиной XVIII века

В центре Таганки ищет нового владельца старинный особняк XVIII века — часть городской усадьбы Птицына — Залогиной, об этом «Москвич Mag» сообщила пресс-служба Дом.РФ. Здание расположено на Николоямской улице, всего в нескольких минутах ходьбы от Садового кольца. Победителю торгов достанется не просто дом, а объект культурного наследия федерального значения.

История особняка в стиле классицизм — строгом и величественном — берет начало в середине XVIII века. Спустя столетие архитектор Дмитрий Корицкий добавил в его облик элементы эклектики: торец украсил фронтоном, а окна и пилястры связал декоративными гирляндами. До 1917 года усадьбой владела семья Залогиных, чье имя и закрепилось за домом.

Начальная цена лота составляет 150 млн рублей, а торги назначены на 17 октября. Новый владелец обязан будет провести реставрацию здания и в дальнейшем содержать его в соответствии с правилами. После обновления особняк можно будет приспособить под образовательный центр, мини-отель или арт-пространство.

Фото: скриншот «Яндекс Карты»