На Трифоновской улице построят небоскреб из игры на вашем кнопочном телефоне
Такую концепцию бизнес-центра — 150-метровой 38-этажной башни на пересечении Трифоновской и Советской Армии — представило архитектурное бюро IND.
Здание будто сломано на блоки — каждый уровень слегка смещен, создавая эффект кривизны, напоминающий старенькую игру на кнопочном телефоне. Однако этот архитектурный прием, как пишут архитекторы, объясняется технологическим решением. «Из-за метража и ветки метро под землей участок сложен, но за счет сдвигов и нависающих объемов мы увеличили площадь этажей», — объясняет создатель концепции архитектор Евгений Святкин. Общая площадь постройки составит 33 тыс. кв. м.
На первом уровне разместят лобби, кафе и ритейл‑зоны, а стилобат с зеленой кровлей станет площадкой для встреч и небольших мероприятий. Для автомобилей будут предусмотрены два подземных этажа паркинга.
Сейчас на этом месте пустырь и груда ржавых безхозных контейнеров. О начале строительства пока известно мало. Но, как заметил телеграм-канал «Стройки — и точка», на карте офисных площадок застройщика, которую показывали на презентации направления, территория не была указана как перспективный проект: возможно, что выводить этот бизнес-центр девелопер планировал не в ближайшей перспективе.
Фото: архитектурное бюро IND