, 1 мин. на чтение

Накануне катастрофы: на Ивановской горке начинается реализация скандального проекта застройки

После долгого затишья на Ивановской горке готовится разразиться буря. Вдоль палат дьяка Украинцева начали возводить забор стройплощадки. Уже в ближайшее время может начаться реализация проекта компании AB Development, о незаконности и опасности которого вот уже больше года говорят градозащитники.

Как пояснил юрист, представитель инициативной группы Дмитрий Чарахчьян, территория памятника не может быть стройплощадкой согласно части 1 статьи 5.1 закона «Об объектах культурного наследия» № 73-ФЗ. На охранной территории памятника допускаются строительные работы только по сохранению и регенерации исторических построек и их среды.

Однако намеченный проект предполагает строительство бизнес-центра, в 2,5 раза превышающего площадь существующего объекта — здания Института международного рабочего движения (Института Социологии РАН) 1939 года, которое будет снесено.

Под удар также пойдет и смежная романтическая постройка XIX века в стиле французского шато, которая является частью ансамбля усадьбы Г. П. Юргенсона.

В прошедшее воскресенье, 26 сентября, как и во все воскресенья за последний год, местные жители собрались на «Хохловские стояния» на Даниловской аллейке между домами 7 и 9 по Колпачному переулку. Никакого отчаяния или паники, несмотря на возводящийся забор и закрытие территории, не замечено. На этот раз перед гостями выступил кукольный театр «Бродячий вертеп». С помощью художественных акций, концертов, перфомансов, выставок и экскурсий жители пытаются максимально привлечь внимание к возможной утере лучшего по сохранности района Москвы.

По словам Чарахчьяна, стояния будут продолжаться, а требование активистов остается неизменным: немедленно остановить проект. Также москвичи собрали подписи, чтобы подать обращение в прокуратуру по поводу проверки действия столичных властей, которые согласовали все сносы. Заключения изучивших проект независимых специалистов подтверждают: обустройство котлована бизнес-центра и земляные работы по проекту могут привести к обрушениям памятников архитектуры — комплекса палат дьяка Украинцева—архива коллегии иностранных дел—типографии П. И. Юргенсона и усадьбы Г.П. Юргенсона.

Иллюстрация: рендер застройки