, 1 мин. на чтение

Новая станция «Университет Дружбы Народов» будет похожа на детскую книжку с кляксами

Дизайнеры явно хотели сделать станцию повеселее, но, кажется, перестарались.

Некоторое время назад в соцсети утек один из эскизов к станции «Университет Дружбы Народов» на будущей Коммунарской линии — оформленная в ржаво-коричневых тонах, она выглядела очень брутально. Победил, кажется, проект строго противоположный — судя по проектным иллюстрациям, утвержденным Москомархитектурой.

«В шаговой доступности от станции «Университет Дружбы Народов» расположены крупные вузы, поэтому тема оформления станции связана с молодостью, легкостью и весной, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Потолок украсят кессоны, собранные из металлических профилей и выкрашенные изнутри в салатовые и голубые цвета». При этом встроенные светильники будут создавать неравномерную игру света — так в облике станции появится динамика. Как кассовый зал, так и саму платформу украсят панели с геометрическими узорами. Потолок над поездами и перроном соберут из крупных алюминиевых элементов, колонны облицуют серым мрамором, а пол — светло-серым гранитом.

Однако визуальной доминантой станут не они. В пешеходном переходе к эскалаторам появятся две мозаики из стекла: одна будет изображать студентов, другая — композицию на тему дружбы народов. Видимо, современное прочтение этого советского понятия — судя по проектной иллюстрации, дружба народов похожа на серию ярких цветных клякс, в очертаниях которых угадываются разведенные мосты Петербурга, небоскребы Нью-Йорка и другие мировые архитектурные достопримечательности. Надписи «Будь лидером», «Делай мир лучше» довершают сходство облика новой станции с прогрессивным, но периферийным Домом культуры. От всего проекта остается ощущение, что нечаянно оказался внутри детской книжки. Понятно, что студенты — люди молодые, но не настолько же.

Фото: stroi.mos.ru