, 1 мин. на чтение

Новостройки подешевели впервые за 2,5 года

С конца 2019 года цены только непрерывно росли.

По последним данным компании «СберИндекс», в мае фактическая стоимость квадратного метра в московских новостройках упала на 1,5% — до 260,2 тыс. рублей (в апреле «квадрат» стоил 264,3 тыс.). Последний раз такое было в ноябре 2019 года, когда цена упала на те же 1,5% (правда, тогда квадратный метр стоил 159,7 тыс.). С тех пор из-за появления льготной ипотеки и подорожания строительства цена исключительно росла.

Однако после начала спецоперации и введения Центробанком ключевой ставки в 20% продажи жилья хоть и выросли в марте (потому что те, кому ипотеку одобрили до этих событий, поспешили ее взять), в апреле и мае существенно упали. Так, в мае в новостройках было продано всего 4,9 тыс. квартир — на 7% меньше, чем в апреле, и на 35% меньше, чем в мае 2021 года. В результате девелоперы были вынуждены снизить цены, чтобы хоть как-то привлечь покупателей. Впрочем, по мнению коммерческого директора ГК «Страна Девелопмент» Александра Гуторова, это касается только точечных проектов, в то время как остальной рынок оказался практически заморожен.

Но на снижение цен могли повлиять и другие факторы. Например, управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка считает, что удешевление квадратных метров связано с появлением множества новых проектов на рынке.

Эксперты полагают, что цены в ближайшее время могут снизиться еще на 2–3%, однако к концу года они все-таки снова вырастут. На это же указывают и свежие данные по объему спроса на ипотеку: если в мае количество оформленных кредитов на недвижимость упало до минимума за пять лет, то в июне их число возросло в 1,8 раза, практически вернувшись к показателям января.

Фото: shutterstock.com